Errore!

Nessun banners coincide con la richiesta


SELECT * FROM cms_module_banners WHERE (category_id = "3") AND (expires > '2019-08-18 09:36:43' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Errore!

Nessun banners coincide con la richiesta


SELECT * FROM cms_module_banners WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2019-08-18 09:36:43' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Bitonto Tv

Errore!

Nessun banners coincide con la richiesta


SELECT * FROM cms_module_banners WHERE (category_id = "1") AND (expires > '2019-08-18 09:36:43' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1
Cronaca e Attualità
23/05/2014

Elezioni Europee. Piccolo prontuario

Si vota nella sola giornata di domenica 25 maggio. Nessun bitontino candidato

Avranno luogo il prossimo 25 maggio, dalle ore 7 alle ore 23, le elezioni per il rinnovo delle rappresentanze al Parlamento Europeo.
I cittadini bitontini ed il resto del meridione, appartenenti alla Circoscrizione Sud, saranno chiamati eleggere 17 dei 73 europarlamentari che spettano all'Italia, uno in meno rispetto all'ultima tornata di cinque anni fa. Questa suddivisione è dovuta alla divisione del numero degli abitanti della Repubblica per il numero dei rappresentanti spettante all'Italia nel Parlamento europeo, distribuendo i seggi in proporzione alla popolazione di ogni circoscrizione, risultante dell'ultimo censimento generale.


Le legge elettorale valevole per l'elezione degli europarlamentari è improntata ad un principio proporzionale con una soglia di sbarramento del 4% introdotta nel 2009; oltre a barrare il simbolo della lista prescelta, l'elettore potrà, a sua discrezione, esprimere un massimo 3 preferenze e, nel caso, la terza, deve essere di sesso diverso dalle prime due, pena l'annullamento.
Pur contando su una trentina di pugliesi nelle varie liste, come l'assessore regionale Elena Gentile, l'ex presidente della Provincia di Brindisi Ferrarese e l'attuale sottosegretario al Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali Cassano, anche in questo caso non ci sono rappresentanti bitontini nelle liste presentate in questi giorni.


Le elezioni del 2009 portarono alle urne il 62,30 % degli elettori bitontini, pari a 27980 votanti su 44911 aventi diritto. Primo partito a livello cittadino risultò essere il Popolo della Libertà con il 41,70% delle preferenze distaccando di circa tredici punti percentuali il Partito Democratico fermo al 28, 49%, pari a 7123 voti. Mentre Sinistra Ecologia e Libertà ottenne il 9,14 %, l'Italia dei Valori 8,43 %, l'UdC 5,06 %, Rifondazione Comunista il 2,38 %, seguite dalle altre liste ferme a percentuali modeste (Lega Nord, Lista Marco Pannella-Emma Bonino, La Destra, MpA, AdC, Pensionati, Fiamma Tricolore, Forza Nuova, Liberal Democratici).


Dalla lettura delle liste emergono, come sempre, consuete curiosità: innanzitutto la presenza di nomi storici della politica italiana, Mastella e Fitto in Forza Italia, Meloni ed Alemanno in FdI, Rizzo ex leader del PdCI ed oggi capolista Partito Comunista, Cesa Per UdC-NCD e Salvini per la Lega Nord.
Vi sono poi europarlamentari che tentano la riconferma come l'ex presentatrice RAI Barbara Matera, il biscegliese Sergio Silvestris, Raffaele Baldassarre, Aldo Patricello e Crescenzio Rivellini in Forza Italia, Pino Arlacchi candidato del Partito Democratico, ma eletto nel 2009 con l'Italia dei Valori, Andrea Cozzolino e Mario Pirillo europarlamentare Pd nel quale è ricandidato assieme al lucano Gianni Pittella, che in questa legislatura europea ha ricoperto l'incarico di vice Presidente del Parlamento europeo, Giuseppe Gargani che, subentrato al parlamento europeo per effetto di una sentenza della Cassazione nel 2011 nelle liste del PdL, oggi corre per l'NcD-UdC assieme a Gino Trematerra il cui figlio è assessore regionale all'agricoltura in Calabria, Claudio Morganti, eletto nel 2009 con la Lega Nord ed oggi è in lista con Io Cambio dove il capolista è Davide Vannoni, ideatore del controverso metodo Stamina al centro di controversie politiche e giudiziarie.


Resterà inoltre da vedere se alcuni partiti come l'Italia dei Valori e la Lega Nord al centro di alcune vicende giudiziarie che ne hanno compromesso in parte la credibilità riusciranno a ripetere l'exploit di cinque anni fa quando raccolsero rispettivamente l'8 e 10 punti percentuali risultando tra le vere sorprese di quella tornata elettorale e quali risultati otterranno le liste del Movimento 5 Stelle e quella della Sinistra Europea con Tsipras.

 

Destano curiosità la lista Movimento Bunga-Bunga, il presentatore tv Alessandro Cecchi Paone presente nella lista di Forza Italia, Gianfranco Vestuto leader del movimento politico Lega Sud-Ausonia, candidatosi con la Lega Nord, e Lamberto Roberti, unico rappresentante della Lista Parlamentare Indipendente che in una recente intervista ha affermato: "Mi sono attenuto alla legge perché non è disciplinata la candidatura individuale. La mia è una candidatura di protesta contro il forte astensionismo".

 

Forza Italia
Fitto Raffaele
Baldassarre Raffaele
Mastella Mario Clemente
Matera Barbara
Patriciello Aldo
Rivellini Crescenzio (detto Enzo)
Silvestris Sergio Paolo Francesco
Arena Domenico Giovanni
Capasso Simona
Cecchi Paone Alessandro
D'Andrea Jonni
De Benedetto Federica (detta Federica)
Ferraioli Marzia
Martusciello Fulvio
Mercuri Santo Raffaele
Savastano Iris
Tripodi Maria

 

Movimento CinqueStelle
Adinolfi Isabella
Aiuto Daniela
Alemagna Fabio
Angelini Paolo
Cammarano Michele
Casili Cristian
Casimiro Pasquale
Ciarambino Valeria
D'Amato Rosa
Embrice Luigia
Ferrara Laura
Ipri Maria
Laricchia Antonella
Pedicini Piernicola
Pomante Melania
Ronzino Alfredo
Viglione Vincenzo

 

Pd
Picierno Giuseppina detta Pina
Pittella Giovanni Saverio detto Gianni
Petrone Anna
Gentile Elena
Cozzolino Andrea
Arlacchi Giuseppe detto Pino
Paolucci Massimo
Pirillo Mario
Ferrandino Giuseppe detto Giosi
Serpillo Mario
Minerva Stefano
Capone Roberta
Saladino Maria
Maiolo Mario
Miranda Filomena detta Milena
Leserri Rosaria
Caputo Nicola

 

Fratelli d'Italia
Meloni Giorgia
Alemanno Giovanni
Belmonte Luca Antonio
Bottaro Maria Adele
De Angelis Fausto
Gallo Giuseppe
Iannone Antonio
Maietta Giovanna
Mirarchi Giovanni
Pagano Vincenzo
Pizzuto Mariolina
Pilolli Domenico Giovanni (detto Giandomenico)
Rispoli Luigi
Russo Elisa
Tavani Antonio
Venezia Pietro
Zeoli Domenico

 

L'altra Europa con Tsipras
Rea Ermanno
Spinelli Barbara
Silvana Arbia
Arminio Franco Mario detto "Il Paesologo"
Boccardi Costanza
Bonanni Anna-Lucia
Cataldo Gaetano detto "Gano"
Di Luca Antonio
Di Palma RIccardo detto "Dino"
Di Salvatore Enzo
Ferrara Raffaele detto "Lello"
Forenza Eleonora
Gattuso Domenico detto "Mimmo"
Masciopinto Teresa
Parrella Valeria
Perna Antonio Maria detto "Tonino"
Riccio Claudio

 

NCD-UDC
Cesa Lorenzo
Cassano Massimo
Gargani Giuseppe
Trematerra Gino
Cera Angelo
Piccone FIlippo
Scopelliti Giuseppe
Romano Paolo
Brusco Gerardo
Caroppo Andrea
D'Acunzi Pasquale
Di Pierro Enzo
Ferrarese Massimo
Melica Luigi
Nesci Denis
Scotto Tommaso
Strianese Davide


Idv
Messina Ignazio
Di Nardo Aniello
Pisanello Luciano
Cantisani Maria Luisa
Spina Mchele
Caligiuri Giampiero
Casertano Sandro
Ciano Antonio
Di Giacomo Aldo
Di Pietro Angelo
Mariani Rinaldo
Marinelli Vita Maria
Natali Ivan
Russo Salvatore
Sacco Vincenzo Francesco
Schiazza Simonetta
Varrecchia Antonietta, detta Antonella

 

Verdi
Fornaro Vincenzo
Bonelli Angelo
Sansone Maria Anna
Romano Giusy Elisa
Brindisi Gaetano
Cuconato Francesco
De Bartholomaeis Benedetta Cecilia detta Cecilia
Della Seta Roberto
Esposito Antonella
Esposito Luigi detto Gigi
Lomelo Domenico detto Mimmo
Mazzotti Francesca
Millich Enzo
Palladino Elena Giovanna
Pulita Nabil
Ruocco Roberto
Granata Benedetto detto Fabio

 

Movimento Bunga Bunga
Di Nunzio Marco
Sierra Nunez Karina
Di Nunzio Monica
Alfano Luca

 

Io cambio
Vannoni Davide
Riccelli Maria
Sandrin Maria Cristina
di Placido Levino
Savoia Franco
D'Antuoni Agostino
Alessandri Angelo
Morganti Claudio
Faucera Roberta
Cremonesi Simona
Marchetto Simonetta
Cilidonio Antonio
Iotti Matteo
Tognoli Marco
Chiatroni Laura
Ricchiuti Pasquale
Noschese Giuseppe

 

Scelta europea
Tabacci Bruno
Schipani Stefania
Barile Sergio
Benedetto Nicola
Arrighi Maria Rosaria
Castellano Rosella
Cirillo Gennaro
Formicola Manuela
Frullini Annarita
Funaro Pietro
Picardi Raffaele
Pierangeli Enrico
Prodromo Raffaele
Sallustio Antonia
Stellato Massimiliano
Toto Daniele
Turdò Antonio

 

Lega Nord
Salvini Matteo
Attaguile Angelo
Coppola Antonio
Cristiano Marco
Vestuto Gianfranco
Pergamo Luigi
Cataldi Teresa Vittoria, detta Vittoria
De Francesco Ferdinando
Colangeo Paolo
Taini Claudia
Montanino Francesco
Anvar Susanna
Brambilla Enrica Giovanna
Callegari Michela
Oltolini Giovanna
Spinello Massimiliana
Villa Ilaria

 

Lista Parlamentare Indipendente
Roberti Lamberto

 

Partito Comunista
Rizzo Marco
Specchio Francesco
Perugini Monica
Zingone Alessandro
Bastone Giovannina
Mosaico Antonino Palmo
Levote Pasquale Costantino
Fanelli Pietro
Felice Antonio
Angeloni Orfeo
Bernardini Aldo
Recchioni Massimo
Tagliavini Roberta
Fiondi Ivana
Sattel Ingrid
Giustiniani Maria Cristina
Mustillo Alessandro

 

A cura di Michele Rienzo

 

BitontoTV Staff

Commenti

Aggiungi un commento

Aggiungi un commento


Codice nella foto:
Fare attenzione a Maiuscolo/minuscolo

Il tuo Nome(*):

Email(*):

Sito WEB:
Comprensivo di http://

Commento(*):
Inserendo il testo del messaggio e cliccando su invia, dichiari di aver letto ed accettato i termini del Regolamento per l'inserimento dei Commenti, consultabile alla omonima pagina in menu

*Campi Obbligatori

Testata giornalistica – Reg. stampa n.29/08 del 15/10/2008 Tribunale di Bari - Direttrice responsabile: Marica Buquicchio
Copyright © 2011 Francesco Paolo Cambione - via Solferino, 25 - 70032 Bitonto (Ba) - P.IVA 05064920720 | Supporto redazione e WebTV - THESIS s.r.l.