Politiche 2018. Tutti i candidati e le liste dei collegi in cui è inserita Bitonto

di La Redazione
Politica
30 gennaio 2018
Photo Credits: web

Politiche 2018. Tutti i candidati e le liste dei collegi in cui è inserita Bitonto

La partita più interessante all'uninominale per la Camera: sfida a tre Cassano-Giulitto-Ruggiero

Con la consegna delle liste, terminata ieri, si apre ufficialmente la campagna elettorale per le politiche 2018. A Bitonto, per ovvie ragioni di composizione dei collegi (qui la lista completa), la partita più difficile sarà quella per l’uninominale della Camera, con la sfida a tre tra “mister preferenze” Massimo Cassano, candidato del centrodestra, il dem Giuseppe Giulitto, imposto con un blitz nella lunga giornata di sabato, e la sorpresa Francesca Anna Ruggiero, unica bitontina in lizza, che dovrà caricarsi le grandi attese del Movimento Cinque Stelle.

Nel collegio uninominale per il Senato, dove Bitonto ricopre un ruolo decisamente più marginale, se la giocheranno invece Salvatore Campanelli per il PD, Gianmauro Dell’Olio del Movimento Cinque Stelle, Filippo Melchiorre per il centrodestra,  Andrea Azzone per Liberi e Uguali e Michele Bellomo per Potere al Popolo. 

Più articolata la quota proporzionale. Tra i nomi noti inseriti nei listini per la Camera ci sono Marco Lacarra per il PD, Francesco Paolo Sisto e lo stesso Cassano per Forza Italia, Marcello Gemmato in quota Fratelli d’Italia e Rossano Sasso per la Lega, Raffaele Fitto per Noi con l’Italia, Giuseppe Brescia per i Cinque Stelle, Eleonora Forenza di Potere al Popolo e Nicola Laforgia per Liberi e Uguali. Nel maxicollegio per il Senato, invece, ritroviamo Dario Ginefra per i dem, Domenico Scilipoti nelle liste Forza Italia, Antonio Distaso con Noi per l’Italia, il pentastellato Lello Ciampolillo, Annalisa Pannarale per Liberi e Uguali, Emma Bonino per +Europa. 

Da registrare le due candidature bitontine in quota CasaPound: Antonio Mitolo al Senato e Nicola Baldassarre all'uninominale bitontino per la Camera

BitontoTV ha raccolto tutte le candidature e le liste presentate da partiti e movimenti nei collegi uninominali e plurinominali in cui è inserita Bitonto. 

 

PARTITO DEMOCRATICO

Uninominale Camera

Giuseppe Giulitto

Proporzionale Camera

Marco Lacarra, Colomba Mongiello, Nicola Piergiovanni, Rosanna Ventrella

Uninominale Senato

Salvatore Campanelli

Proporzionale Senato

Assuntella Messina, Dario Ginefra, Debora Ciliento, Giovanni Vurchio

 

FORZA ITALIA - LEGA NORD SALVINI - FRATELLI D’ITALIA - NOI CON L’ITALIA

*il centrodestra ha scelto di correre unito nei collegi uninominali

Uninominale Camera

Massimo Cassano

Uninominale Senato

Filippo Melchiorre

 

FORZA ITALIA 

Proporzionale Camera 

Francesco Paolo Sisto, Federica De Benedetto, Massimo Cassano, Maria Tiziana Rutigliano

Proporzionale Senato

Licia Ronzulli, Dario Damiani, Carmela Minuto, Domenico Scilipoti 

 

FRATELLI D’ITALIA

Proporzionale Camera

Marcello Gemmato, Annamaria Caprio, Pietro Ciccimarra, Virginia Ambruosi

Proporzionale Senato

Filippo Melchiorre, Vita Maria Nocco, Gianvito Casarella, Anna Lamedica

 

LEGA NORD SALVINI

Proporzionale Camera

Rossano Sasso, Anna Rita Tateo, Giovanni Battista Riviello, Maria Montanaro

Proporzionale Senato

Erika Stefani, Roberto Marti, Antonella Lella, Benedetto Miscioscia

 

NOI CON L’ITALIA

Proporzionale Camera

Raffaele Fitto, Gabriella Carlucci, Ignazio Zullo, Maria Laura Mancini

Proporzionale Senato

Esterina Bonafede, Antonio Distaso, Donatella Lamparelli, Piero Liuzzi

  

MOVIMENTO CINQUE STELLE

Uninominale Camera

Francesca Anna Ruggiero

Proporzionale Camera

Giuseppe Brescia, Angela Masi, Davide Galantino, Marika Notarangelo

Uninominale Senato

Gianmauro Dell’Olio

Proporzionale Senato

Lello Ciampolillo, Gisella Naturale, Vincenzo Garruti e Cinzia Maria Di Nunno.

 

LIBERI E UGUALI

Uninominale Camera

Giuseppe Catacchio

Proporzionale Camera

Michele Laforgia, Annamaria Candela, Claudio Riccio, Elvira Castellaneta

Uninominale Senato

Andrea Azzone

Proporzionale Senato

Annalisa Pannarale, Michele Di Lorenzo, Filomena Trizio, Piero Romano

 

POTERE AL POPOLO

Uninominale Camera

Lucia Volpicella

Proporzionale Camera

Eleonora Forenza, Pasquale De Candia, Domenica Marchetti detta Ketty, Rogero Paci

Uninominale Senato

Michele Bellomo

Proporzionale Senato

Franco De Mario, Donata Albergo, Nicola Signorile, Sandra Berardi

 

INSIEME

Proporzionale Camera

Daniela Mazzucca, Giuseppe Luigi Cioffi, Annarita Rizzi, Silverio Alviti

Proprozionale Senato

Maria Emilia De Martinis, Domenico Briguglio, Bernadette Cappelletta, Adolfo Morante

 

+EUROPA

Proporzionale Camera

Alfredo Borzillo, Antonella Biondo, Domenico De Renzo, Anna Loconsole

Proporzionale Senato

Emma Bonino, Giordano Masini, Anna Rinaldi, Michele Macelletti

 

LISTA CIVICA POPOLARE

Propozionale Camera

Annarita La Penna, Giovanni Caprioli, Luca Russo, Elena Muoio

Proporzionale Senato

Ondina Libera Inglese, Giovanni Campese, Rosalba Rongioletti, Donato Pio Tenace

 

CASAPOUND

Uninominale Camera

Nicola Baldassarre

Proporzionale Camera

Domenico Gargano, Carmela Anaclerio, Marcello Altini, Alessandra Galliani

Uninominale Senato

Antonio Mitolo

Proporzionale Senato

Nicoletta D'Aiello, Rocco Finamore, Nunzia Dambra, Antonio Mitolo

 

IL POPOLO DELLA FAMIGLIA

Uninominale Camera

Angela Fortunato

Proporzionale Camera

Gianfranco Amato, Angela Fortunato, Vito Pietro Loporcaro, Ilenia Fanizzi

Uninominale Senato

Giuseppe Mariani

Proporzionale Senato

Anna Mastrangelo, Giuseppe Mariani, Livia Marangi, Ferdinando De Biase