Cinque anni di Consiglio Comunale in numeri

Filippo Lovascio
di Filippo Lovascio
Politica
31 maggio 2017

Cinque anni di Consiglio Comunale in numeri

Un bilancio statistico per singolo consigliere

Al termine del quinquennio di consiliatura è doveroso provare a stilare un bilancio di quanto svolto dai componenti dell’assise. BitontoTV ha voluto, come già aveva fatto nel 2015, creare un focus sul più alto organo assembleare di Palazzo Gentile.

L’indagine sul Consiglio Comunale parte dalla prima seduta del giugno 2012 ed arriva sino all’ultima riunione prima delle convocazione dei comizi elettorali, tenutasi lo scorso 20 aprile. I dati delle presenze dei consiglieri nelle varie sedute dell’emiciclo sono stati raccolti attraverso le schede di Riepilogo Presenze e Gettoni (per quanto attiene gli anni che vanno dal 2012 al 2016) e dalle Delibere di Consiglio del 2017 reperibili sull’Albo Pretorio.

Questi permettono di avere uno sguardo della storia consiliare recente, fornendo un piccolo dato statistico che contribuisce a valutare le prestazioni di ogni singolo consigliere (ai numeri BitontoTV ha affiancato provvedimenti e tematiche care ai membri dell’assemblea). 

Va sottolineato, tuttavia, che i dati forniti oggi dalla redazione non sono affatto di facile reperibilità e completi. È stato impossibile, infatti, avere il numero esatto di sedute valide per singola commissione consiliare (gli organi che affiancano l’emiciclo nell’esame e nella discussione dei provvedimenti), giacché gli unici dati ad essi relativi sono meramente funzionali al calcolo del gettone - divisi dunque per consiglieri e non per commissione. 

E se a questo si aggiunge il fatto che veramente pochi verbali sono disponibili online, si capisce quanto il Comune di Bitonto sia indietro riguardo la pubblicità del lavoro svolto dai singoli consiglieri. Sia chiaro, non c’è alcuna normativa che impone obblighi in questo senso. Si tratta, piuttosto, di una questione di opportunità. 

In un clima generale di disaffezione e lontananza dalla politica, sarebbe forse opportuno che la prossima Amministrazione inserisca in agenda la creazione di uno strumento online che possa fornire al cittadino statistiche e contenuti tali da poter valutare in modo esaustivo l’operato del Consiglio Comunale e delle commissioni, che, ricordiamo, sono organi basati sul principio di rappresentanza. 

 

CONSIGLIERI COMUNALI

 

NOME: Pasquale Carelli
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Laboratorio (16.07.2015); Indipendente
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 13/13 (100%)
2013: 17/18 (94%);
2014: 19/25 (76%);
2015: 12/19 (63%);
2016: 10/26 (38%);
2017: 7/10 (70%)

Commissioni: I, V, Controllo e Garanzia

Segni particolari: Nessuno, nel quinquennio non si sono registrati interventi significativi

 

NOME: Giovanni P. Ciccarone
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Progetto Comune
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 13/13 (100%)
2013: 16/18 (88%);
2014: 23/25 (92%);
2015: 18/19 (94%);
2016: 22/26 (84%);
2017: 8/10 (80%)

Commissioni: IV, Affari Istituzionali

Segni particolari: Attenzione al Welfare e ai Comitati di Quartiere, progetto Porta Robustina, ha seguito le vicende di Fondazione con il Sud, Presidente Commissione Paritetica Sanità, ha partecipato al gruppo di lavoro sulle tematiche scolastiche coadiuvando il vicesindaco Rosa Calò

 

NOME: Francesco P. Cuoccio
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Giovani per Michele Abbaticchio
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 13/13 (100%)
2013: 18/18 (100%);
2014: 24/25 (96%);
2015: 16/19 (84%);
2016: 20/26 (76%);
2017: 8/10 (80%)

Commissioni: III, Affari Istituzionali

Segni particolari: Lavori pubblici, Presidente del Consiglio durante la lunga vacatio seguita alle dimissioni di Vito Palmieri

 

NOME: Filippo D’Acciò
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Città Democratica
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 13/13 (100%)
2013: 18/18 (100%);
2014: 25/25 (100%);
2015: 19/19 (100%);
2016: 25/26 (96%);
2017: 9/10 (90%)


Commissioni: IV, Affari Istituzionali, Controllo e Garanzia

Segni particolari: Osservatorio per la legalità, supporto all’Amministrazione durante i tavoli di concertazione con gli organi sovracomunali per la sicurezza

 

NOME: Domenico Damascelli
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017*
GRUPPO DI APPARTENENZA: Pdl, Forza Italia
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 13/13 (100%)
2013: 18/18 (100%);
2014: 25/25 (100%);
2015*: 18/19 (94%);
2016: 26/26 (100%);
2017: 8/10 (80%)**

Commissioni: II, Affari Istituzionali

Segni particolari: Tra i più attivi consiglieri di opposizione, si segnala una costante attenzione alle tematiche dell’agricoltura, della sicurezza e dei lavori pubblici. Ha promosso numerose interrogazioni

*da luglio 2015, eletto consigliere regionale

**assente perchè impegnato in contemporanea in Consiglio Regionale

 

NOME: Gaetano De Palma
IN CARICA DA giugno 2012 A marzo 2016*
GRUPPO DI APPARTENENZA: Partito Democratico
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 12/13 (92%)
2013: 16/18 (88%);
2014: 21/25 (84%);
2015: 13/19 (68%);
2016*: 5/26 (19%)

Segni particolari: Attenzione alle frazioni, delegato Mariotto, Presidente del Consiglio Comunale dal 2016

*da marzo 2016, nominato presidente del Consiglio Comunale

 

NOME: Christian Farella
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Moderati e Popolari; Indipendente
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 13/13 (100%)
2013: 18/18 (100%);
2014: 25/25 (100%);
2015: 18/19 (94%);
2016: 26/26 (100%);
2017: 9/10 (90%)

Commissioni: I

Segni particolari: Nessuno

 

NOME: Luigi Febbrile
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Italia dei Valori; Indipendente
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 13/13 (100%)
2013: 17/18 (94%);
2014: 25/25 (100%);
2015: 18/19 (94%);
2016: 24/26 (92%);
2017: 9/10 (88%)

Commissioni: I, IV, Affari Istituzionali

Segni particolari: Nessuno

 

NOME: Giuseppe Fioriello
IN CARICA DA giugno 2012 A settembre 2015
GRUPPO DI APPARTENENZA: Italia dei Valori
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 13/13 (100%)
2013: 18/18 (100%);
2014: 18/25 (72%);
2015*: 6/19 (31%);
TASSO DI PRESENZA NELLE COMMISSIONI:

Segni particolari: Autore dell’emendamento al Regolamento Tares che ha disposto agevolazioni per persone disagiate

*da ottobre 2015, nominato assessore in Giunta

 

NOME: Giuseppe F. Gala
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Partito Socialista Italiano
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 10/13 (76%)
2013: 16/18 (88%);
2014: 19/25 (76%);
2015: 8/19 (42%);
2016: 10/26 (38%);
2017: 3/10 (30%)

Commissioni: V, Controllo e Garanzia

Segni particolari: Con il gruppo PSI ha presentato l’emendamento per cancellare dal DUP le parti relative all’alienazione delle quote pubbliche dell’ASV

 

NOME: Paolo Intini
IN CARICA DA giugno 2012 A marzo 2015*
GRUPPO DI APPARTENENZA: Paolo Intini Sindaco
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 12/13 (92%)
2013: 16/18 (88%);
2014: 23/25 (92%);
2015*: 2/19 (10%);

Segni particolari: Grandissima attenzione alle tematiche finanziarie, si segnalano i numerosi (e lunghi) interventi in sede di discussione dei bilanci e dei regolamenti sui tributi

*dimissionario dal Consiglio Comunale

 

NOME: Vito A. Labianca
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Alleanza di Centro
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 10/13 (76%)
2013: 12/18 (66%);
2014: 8/25 (32%);
2015: 10/19 (52%);
2016: 7/26 (26%);
2017: 4/10 (40%)

Commissioni: III, Affari Istituzionali

Segni particolari: Nessuno

 

NOME: Vito F. Lozito
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Giovani con Michele Abbaticchio
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 12/13 (92%)
2013: 16/18 (88%);
2014: 23/25 (92%);
2015: 16/19 (84%);
2016: 16/26 (61%);
2017: 9/10 (90%)

Commissioni: II, IV

Segni particolari: Ha partecipato al gruppo di lavoro sulle tematiche scolastiche coadiuvando il vicesindaco Rosa Calò

 

NOME: Matteo M. R. Masciale
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Progetto Comune
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 12/13 (92%)
2013: 13/18 (72%);
2014: 18/25 (72%);
2015: 15/19 (78%);
2016: 18/26 (69%);
2017: 8/9 (88%)

Commissioni: I, V

Segni particolari: Attenzione al Welfare

 

NOME: Vito R. Modugno
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Sinistra Ecologia e Libertà (fino a 3.01.2017); Insieme per la città (dal 4.01.2017)
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 12/13 (92%)
2013: 17/18 (94%);
2014: 24/25 (96%);
2015: 19/19 (100%);
2016: 25/26 (96%);
2017: 10/10 (100%)

Commissioni: II, Affari Istituzionali

Segni particolari: Delegato per Palombaio, ha partecipato al gruppo di lavoro sulle tematiche scolastiche coadiuvando il vicesindaco Rosa Calò

 

NOME: Francesco Mundo
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Partito Socialista Italiano
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 13/13 (100%)
2013: 18/18 (100%);
2014: 25/25 (100%);
2015: 15/19 (78%);
2016: 23/26 (88%);
2017: 7/10 (70%)

Commissioni: III, Affari Istituzionali

Segni particolari: Tra i più attivi (sia in maggioranza che tra le fila dell’opposizione), si è contraddistinto per la grande attenzione alle tematiche ambientali, dai rifiuti sino al corretto funzionamento della raccolta differenziata, ha promosso la variante all’articolo 23 delle NTA del PRG (passata attraverso una petizione popolare) che consentiva di realizzare discariche in cave dismesse, con il gruppo PSI ha presentato l’emendamento per cancellare dal DUP le parti relative all’alienazione delle quote pubbliche dell’ASV, ha partecipato al gruppo di lavoro sulle tematiche scolastiche coadiuvando il vicesindaco Rosa Calò 

 

NOME: Francesco Natilla
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Partito Democratico
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 8/13 (61%)
2013: 14/18 (77%);
2014: 21/25 (84%);
2015: 15/19 (78%);
2016: 10/26 (38%);
2017: 3/10 (30%)

Commissioni: Controllo e Garanzia

Segni particolari: Grande oppositore delle politiche dell’Amministrazione, ha presentato una grande mole di interrogazioni su questioni amministrative, tra le tante azioni l’esposto alla Procura per il caso Europrogea

 

NOME: Domenico Patierno
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Laboratorio (fino a 16.07.2015); Indipendente (dal 17.07.2015)
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 13/13 (100%)
2013: 17/18 (94%);
2014: 22/25 (88%);
2015: 15/19 (78%);
2016: 22/26 (84%);
2017: 10/10 (100%)

Commissioni: II, III

Segni particolari: Nessuno

 

NOME: Ruggiero Ricatti
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Sinistra Ecologia e Libertà (fino a 3.01.2017); Insieme per la città (dal 4.01.2017)
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 13/13 (100%)
2013: 18/18 (100%);
2014: 25/25 (100%);
2015: 19/19 (100%);
2016: 25/26 (96%);
2017: 9/10 (90%)

Commissioni: III, V

Segni particolari: Nessuno


NOME: Francesco P. Ricci
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Partito Democratico
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 12/13 (92%)
2013: 17/18 (94%);
2014: 23/25 (92%);
2015: 18/19 (94%);
2016: 21/26 (80%);
2017: 8/10 (100%)

Commissioni: IV, V, Affari Istituzionali

Segni particolari: Si segnalano i numerosi interventi in aula dedicati a tutte le tematiche affrontate dall’Amministrazione e dall’assemblea consiliare


NOME: Carmela Rossiello
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Forza Italia
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 13/13 (100%)
2013: 17/18 (94%);
2014: 24/25 (96%);
2015: 16/19 (84%);
2016: 21/26 (84%);
2017: 9/10 (90%)

Commissioni: I, Controllo e Garanzia

Segni particolari: Assieme a Domenico Damascelli ha proposto numerose interrogazioni

 

NOME: Francesco Rutigliano
IN CARICA DA giugno 2012 A gennaio 2016
GRUPPO DI APPARTENENZA: Sinistra Ecologia e Libertà (fino a 20.01.2014); Indipendente (fino a 14.09.2014); Partito Democratico (15.09.2015)
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 12/13 (92%)
2013: 18/18 (100%);
2014: 21/25 (84%);
2015: 11/19 (57%);
2016*: 1/26 (3%);

Segni particolari: Delegato a Mariotto 

*da 21.01.2016, dimissionario dal Consiglio Comunale

 

NOME: Francesco Toscano
IN CARICA DA giugno 2012 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Unione di Centro
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2012: 13/13 (100%)
2013: 18/18 (100%);
2014: 25/25 (100%);
2015: 18/19 (94%);
2016: 26/26 (100%);
2017: 9/10 (90%)

Commissioni: III, IV, Affari Istituzionali

Segni particolari: Nessuno

 

NOME: Giuseppe Maiorano
IN CARICA DA 01.04.2015 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Paolo Intini Sindaco
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2015: 14/19 (73%);
2016: 21/26 (80%);
2017: 7/10 (70%)

Commissioni: II, Affari Istituzionali

Segni particolari: Ha seguito le vicende relative al Regolamento del Teatro Traetta, ha continuato il lavoro sul Regolamento delle Commissioni iniziato dal suo predecessore Paolo Intini

 

NOME: Francesco Pafetta
IN CARICA DA 28.05.2015 A 28.12.2016
GRUPPO DI APPARTENENZA: Italia dei Valori
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2015: 13/19 (68%);
2016*: 22/26 (84%);

*da dicembre 2016, dimissionario dal Consiglio Comunale

Segni particolari: Ha partecipato al gruppo di lavoro sulle tematiche scolastiche coadiuvando il vicesindaco Rosa Calò

 

NOME: Vito Palmieri
IN CARICA DA 09.06.2015 A 11.01.2016
GRUPPO DI APPARTENENZA: Laboratorio
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2015: 7/19 (36%);
2016*: 0/26 (0%);
TASSO DI PRESENZA NELLE COMMISSIONI:

Segni particolari: Presidente del Consiglio sino al 2015

*da 11.01.2016, dimissionario dal Consiglio Comunale

 

NOME: Emanuele Schettini
IN CARICA DA 18.01.2016 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Laboratorio
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2016: 20/26 (76%);
2017: 8/10 (80%)

Commissioni: I, Affari Istituzionali

Segni particolari: Nessuno

 

NOME: Michele Valeriano
IN CARICA DA 28.01.2016 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Sinistra Ecologia e Libertà (fino a 3.01.2017); Insieme per la città (dal 4.01.2017)
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2016: 22/26 (84%);
2017: 8/10 (80%)

Commissioni: Controllo e Garanzia

Segni particolari: Nessuno

 

NOME: Emanuele Albudanzi
IN CARICA DA 04.01.2017 A aprile 2017
GRUPPO DI APPARTENENZA: Italia dei Valori
TASSO DI PRESENZA IN ASSEMBLEA:
2017: 10/10 (100%)

Commissioni: II

Segni particolari: Nessuno