Amministrative. Ecco le liste presentate in Municipio

di La Redazione
Politica, Elezioni Amministrative 2017
13 maggio 2017

Amministrative. Ecco le liste presentate in Municipio

Sono diciannove, distribuite tra Abbaticchio, Ciminiello, Rossiello e Sannicandro

I termini per la presentazione delle candidature e delle liste per le Amministrative del prossimo giugno si sono chiusi questa mattina a mezzogiorno. I segretari e i rappresentati di tutte le forze politiche che parteciperanno alla campagna elettorale hanno consegnato in Municipio la documentazione necessaria per partecipare alla consultazione. 

Mentre i faldoni sono al vaglio della Sottocommissione Circondariale che ha sede a Bitonto (ma che, in quanto organo sovracomunale, include Palo del Colle e Giovinazzo, quest’anno al voto), composta da componenti nominati dalla Prefettura, il cui presidente è un delegato dello stesso prefetto, BitontoTV pubblica le liste così come presentate dai singoli movimenti.

In totale sono 19, di cui 10 a sostegno del sindaco uscente Michele Abbaticchio, il solo Movimento Cinque Stelle per Dino Ciminiello, 2 per il centrodestra di Carmela Rossiello e 6 per Emanuele Sannicandro. Sfumate le possibilità di candidatura per Rosaria Decaro, che non è riuscita a consegnare la documentazione. 

 

MICHELE ABBATICCHIO CANDIDATO SINDACO

Città Democratica

Rosa Calò 

Acquafredda Nella

Bellomo Giulio 

Brandi Francesco

Cuoccio Giuseppe 

Crudele Federica 

D'Acciò Filippo

D'Elia Fabio 

Favia Antonella

Galgano Maurizio

Lisi Damiano

Lovascio Carmela

Lozito Nicola 

Marinelli Angelo

Modesto Vito

Moretti Michele

Nagy Vasile

Paparella Biagia

Pazienza Vincenzo

Petta Cecilia 

Pinto Domenico 

Propato Lucia 

Schiraldi Domenico 

Ursi Sara

 

Progetto Comune - Viviamo la Città

Bari Giovanna detta Gianna  

Bernardi Claudia 

Buttiglione Barbara 

Castellano Pasquale  

Castro Anna 

Ciccarone Giovanni Pompeo  

Colavito Anna Paola 

De Ruvo Elisabetta  

De Palma Gaetano 

Depalo Ettore 

Floriello Bruna 

Florio Anna Teresa  

Giulitto Marina  

Lozito Chiara 

Maiorano Giuseppe detto Pino 

Mangini Rocco detto Rino 

Mercurio Nicola 

Mongiello Angela 

Nacci Antonio detto Tonio 

Nanocchio Oronzo 

Ruggiero Loredana 

Sannicandro Vincenzo detto Vinny

Scaraggi Vincenzo 

Verriello Carmela detta Melissa 

 

La Puglia in Più

Capriglione Filomena detta Nuccia

Carbonara Carmela

Castellano Michele

Colasanto Gioacchino detto Nino

Corallo Marco Evangelista

Cortese Bruno

Coviello Maria

Depalo Sabrina

D’Eramo Fabio

Floriello Giovanni

Giordano Elisabetta

Intini Pierpaolo

Lacetera Massimo

Licinio Antonia Bianca Teresa

Lovascio Pasquale

Macchia Benedetta

Minenna Maria Emanuela detta Emma

Mitolo Antonia

Nacci Domenico

Pice Grazia

Rapio Rosaria

Ruggiero Annamaria

Schiavone Palma Daniela

Spadone Rosanna

 

Iniziativa Democratica

Bonasia Giusy

Calamita Nicoletta

Castellano Pasquale

Depalma Marianna

Fallacara Rosanna

Fanfulla Fabio

Fiore Giacomo

Garofalo Pasquale

Gentile Gaetano

Labianca Vito Antonio

Lisi Antonio

Leonardelli Silvestro

Mastandrea Pasquale

Mele Antonio

Milo Milo Maria detta Marida

Minuti Angela Santa

Palermo Donato

Ragno Sergio

Rubini Anna Maria

Ruggiero Annamaria

Schiraldi Raffaele

Traetta Antonia

Valenza Gaetano

Vitariello Anna

 

70032 Città in Movimento

Bernardi Marisa

Cipriani Vanda

Cuzzo Leonardo

De Ruvo Antonio

Elia Giuseppe

Fallacara Patrizia

Fioriello Giuseppe

Giuliano Vincenzo

Labianca Vincenzo

Leone Gianvito

Lovascio Mariligia

Parisi Antonio

Patierno Domenico

Pazienza Luigina

Pellegrini Aldo

Pierro Antonio

Piscopo Melisa

Santoruvo Giuseppe

Saracino Angela

Saracino Daniela

Tempesta Carla

Tritto Anna Lucia

Ungaro Francesca

Visaggi Francesca

 

Italia dei Valori

Abbatantuono Emanuele

Albudanzi Giuseppe detto Gino

Bosco Martina

Calamita Antonella  

Cavone Vito

Devanna Giuseppe

Fabiano Grazia

Fallacara Michele

Fresa Carmela

Lerario Maddalena Rita

Minenna Nicola

Modugno Anna Francesca

Nomice Pasquale

Pafetta Francesco

Ranieri Luigi

Rosati Antonio

Rucci Domenico

Saracino Rosa

Sicolo Emanuele

Stefania Antonio

Vacca Donato

Ventola Luigi

Muschitiello Concetta detta Tina

Tarantino Giuseppe

 

Riformisti Cattolici e Popolari

Avellis Emanuele

Bitetto Giuseppe

Carbone Emanuele

Chepurko Kateryna

Cuoccio Domenico

De Nigris Vincenzo

Fallacara Pasquale

Fiore Fabio

Fioirello Maria

Iovene Francesco

Legista Marianna

Masciale Vito

Mongiello Nicoletta

Padolecchia Teresa

Piperis Paolo

Robles Domenico

Sannicandro Domenico

Schiraldi Giuseppina

Schiraldi Stefania

Valentini Leonarda

Murgolo Felice

Acquafredda Ylenia

Mongiello Benedetto detto Benny

 

Tra la gente avanti con Michele Abbaticchio

Abbatantuono Emanuele

Acquafredda Maria

Albanese Anna

Antuofermo Francesco

Castellano Antonio detto Nino

Colasuonno Elisa

Cucinella Mario

Cuonzo Maria Teresa detta Maritè

Gesualdo Maria Grazia

Ingrà Gaetana

Lacerenza Maddalena detta Mada

Mercurio Nicola

Minenna Cristoforo detto Rino

Mongelli Angela Rosa detta Rosangela

Piglionica Francesco

Plantamura Vito

Putignano Arcangelo

Russo Vincenzo

Sannicandro Nicola

Saracino Angela

Sicolo Arcangelo

Sicolo Teresa detta Luna

Toscano Giuseppe detto Pino

Vulpis Giuseppe

 

Direzione Bitonto

Ancona Teresa detta Titti

Angiuli Cosimo Damiano

Carelli Pasquale

Cazzolla Annabella

Cutrone Anna Maria

De Filippo Salvatore

De Vanna Gioacchino detto Giò

Farella Christian

Floriello Vincenzo

Gaudimundo Giuseppe

Logrieco Nicola detto nico

Lucarelli Pasquale 

Magro Luigi

Mininni Francesco

Natilla Francesco

Piacente Francesco

Pignatelli Rosaria

Putignano Angelo

Rizzi Francesco Davide

Salierno Grazia

Santoruvo Gianfranco

Scaraggi Grazia

Stellacci Celestina detta Celeste

Visotti Maria Veronica

 

Bitonto Solidale

Incantalupo Domenico

Nuzzo Elisabetta Pasqua

Abbatantuono Francesca

Bottalico Francesco

Caiati Nicola

Carbonara Francesco

Franco Nicola

Labbrino Rosaria

Liaci Maddalena

Lobuono Rosanna

Miccione Roberto

Papapicco Vincena

Quercia Fabrizio

Ricciardi Biagio

Rutigliano Luigi

Savino Angelo

Schettini Emanuele

Spagnuolo Vito

Ungaro Nicola

 

DINO CIMINIELLO CANDIDATO SINDACO

Movimento Cinque Stelle

Raffaella Achille

Gaetano Berardi

Sergio Carrara

Domenico Cipriani

Vito D'Attoma

Francesco Flavio Decaro

Francesco Del Vecchio

Anna Maria Germano

Maria Carmela Innamorato

Maria La Vecchia

Francesco Antonio Lamanna

Ottavio Leone

Anna Maggio

Angelo Mastrofilippo

Isabella Mongiello

Vito Muschitiello

Michele Pafetta

Nicola Piperis

Francesca Anna Ruggiero

Annalina Saponieri

Michele Savino

Nicola Alessandro Scoppio

Davide Sgaramella

Alessandro Spadone

 

CARMELA ROSSIELLO CANDIDATO SINDACO

Forza Italia

Abbaticchio Giovanni

Acquafredda Raffaele

Ancona Marianna

Bari Elisabetta

Bonasia Angela

Cazzolla Giuseppe

Cutrone Maria Grazia

D'Aucelli Paolo

Fallacara Fortunata detta Lella

Frascati Michele

Giordano Antonio

Labianca Grazia

Lauta Maria Rosa

Liso Cosimo

Minenna Giuseppe

Pazienza Francesco

Pice Carlo

Rossiello Luigi detto Gino

Sarubbo Concetta

Sblano Domenico

Sicolo Angela

Tarantino Antonio

Tenerelli Giovanni

Vacca Nicola

 

Rivoluzione Cristiana

Di Lorenzo Antonio

Tarantino Maria detta Mastella

Ranieri Giuditta detta Giusy

Ricci Gennaro

Minenna Michele

Apollonio Damiana

Strippoli Gianluca

Astorino Beatrice

Ruggiero Carmela

De Palo Cosimo

Valastro Claudio

Tarantino Angela

Rafaschieri Isangela

Battistini Nicoletta

Giannattasio Fabio

Corbacio Lorenzo

Monte Vincenzo

Bove Tommaso

Leone Carlo

Cito Vincenzo

 

EMANUELE SANNICANDRO CANDIDATO SINDACO

Partito Democratico

Acquafredda Vincenzo

Bonasia Gaetano 

Castellano Pasquale Damiano

Debiase Rosaria

Elia Anna

Garofalo Raffaele

Gentile Giuseppe

Gesualdo Michele

Labbrino Gianluca

Maffei Maria Antonietta

Mercadante Bartolomeo

Mirabella Armando

Molfetta Domenico detto Mingo

Monte Remo

Naglieri Michele

Natilla Francesco

Pazienza Rosa

Piglionica Leonardo

Rinaldi Vincenza

Salierno Marina

Silvestri Michele

Vaccaro Antonella

Vasile Chiara

Ventafridda Gerardo

 

Insieme per la Città

Allegretti Maria

Antonelli Francesco

Bonasia Cosimo

Caldara Valentina

Carbone Teresa

Carlucci Marco

Coviello Maria Gaetana

Daucelli Michele

Desario Maria

Illuzzi Francesco Antonio

Lovero Palma Valeria detta Valeria

Marinelli Michele

Marino Maddalena detta Dana

Naglieri Antonio

Pantaleo Valentina

Perillo Rosanna

Ricatti Ruggiero detto Rino

Ricci Giuseppina detta Pina

Rubino Luigi Antonio

Ruggiero Angela

Saracino Grazia

Valentino Andrea

Valeriano Michele

Viapiana Vito

 

Partito Socialista Italiano

Balestra Vincenzo

Caldarola Giuseppe

Cannito Carmela

Carbonara Cosimo Damiano

Castellano Cinzia

Cortese Giuseppe detto Pinuccio

Fallacara Lucia

Fornelli Giuseppe

Gala Francesco Giuseppe

Loragno Maurizio

Marrone Francesco detto Ciccio

Modesto Giuseppe

Mundo Francesco

Napoli Emanuele

Pasculli Grazia

Pinto Maria Lucia detta Lucia

Prisciandaro Marianna

Robles Antonio

Saracino Emanuele

Scauro Francesco

Schiraldi Angela Teresa

Tammaro Franca Roberta

Tarantino Giovanna

Tedone Francesco

 

Governare il Futuro

Acquafredda Vincenzo

Anaciello Gaetano

Calamita Anna Chiara

Carbonara Vito

Cazzolla Antonio

Corallo Lorenzo

De gennaro Tania Carmen

De renzio Maria Antonietta

Febbrile Pasquale 

Fumarola Samanta

Lapietra Marisa

Nillo Nicola

Marinelli Santa

Martucci Antonio

Mongelli Antonio

Perrini Vito

Pizzulli Rosanna

Quarto Pietro

Ricci Maria vittoria detta Marina

Robles Graziano

Rucci Michelangelo

Tassiello Giuseppe

Toscano Francesco

 

Laboratorio

Acquafredda Michele

Calamita Gaetano

Cariello Francesco

Cassano Vito

Colamorea Gabriella

Cuoccio Francesco

D’Amico Francesco

Cortese Antonio

Danese Francesco

Giammarelli Vito

Giannoccaro Donato

Lapenna Marica

Loiacono Angela

Lomuscio Diana

Palmieri Vito

Pedace Anna rosa

Perfetti Giuseppina

Ragno francesco

Ricchiuto Teresa

Ungaro Alessandra

Sannicandro Antonio

Tatoli Francesco

Valenza Maria

 

Sinistra Italiana

Anilli Marika

Belardi Franco

Brancale Antonio

Brattoli Giovanni

Castore Emanuele

Cataldi Antonio

Leccese Carlo

Martinelli Vincenzo

Masciale Angelo Domenico detto Mimmo

Mattia Domenico

Monte Michele

Murgolo Piera

Muschitiello Lucia

Papappicco Marianna

Perillo Francesca

Petta Nicola

Piperis Paolo

Sollecito Lucia