L'agenda delle Feste Patronali 2016

di La Redazione
Cultura e Spettacoli, Video, Feste Patronali 2016
03 maggio 2016
Photo Credits: Lisa Fioriello

L'agenda delle Feste Patronali 2016

Il programma dei festeggiamenti disponibile su BitontoTV

Durante il mese che Bitonto dedica alle Feste Patronali, BitontoTV aggiornerà quotidianamente l'agenda di appuntamenti organizzati dal Comitato Feste Patronali per i festeggiamenti in onore di Maria SS Immacolata, patrona della città.

 

 

PROGRAMMA RELIGIOSO COMPLETO

 

 

PROGRAMMA RELIGIOSO/FESTIVO

 

11 Maggio 

ore 19,30 – Torrione Angioino: Patrocinio mariano e culto nicolaiano a Bitonto convegno a margine della Mostra fotografica “Nicolaus” di Nicola Bastiani, con interventi di Antonio Sicolo e Carmela Minenna.

21 Maggio

BITONTO CORTILI APERTI

ore 19,30 – Museo Archeologico – Fondazione De Palo-Ungaro: inaugurazione Mostra fotografica Paesaggi Svelati di Piero Amendolara

ore 20:30 – Museo Archeologico:Talento da poeta Gara poetica estemporanea riservata a chi non ha mai pubblicato.

22 Maggio 

BITONTO CORTILI APERTI

ore 9.30 - Festa Giò Madonnari 2016 lungo Viale Giovanni XXIII in collaborazione con Atlante Cartolibreria bambini in festa per disegnare sul tema: “Girotondo…intorno al mio mondo”: disegno cosa c’è di bello nella mia casa, nella mia camera, in un ambiente dove passo molte ore della giornata.

ore 10.00 - giro per le vie della città dell’Orchestra sinfonica di Fiati “Delle Cese”

ore 11.00 - piazza Moro – Concerto in cassa armonica dell’orchestra sinfonica di fiati “Davide Delle Cese” diretto dal m° Vito Vittorio Desantis. Saranno eseguite composizioni del Maestro Delle Cese in occasione del 160° anniversario della nascita

ore 20:30 - Museo Archeologico L’INDACO DELLA POESIA: PAESAGGIO: lettura poetica a cura degli Autori di SECOP edizioni

25 Maggio

Ore 18.30 - Giro della Bassa Musica Città di Bitonto, del Concerto Bandistico “Bastiani –Lella” e dell’Orchestra di Fiati “D.Delle Cese”

ore 20.00 - porta Baresana – Scoprimento del quadro del miracolo con addobbo dei Fratelli Abbondanza, coro di voci bianche con voce soprano di Rosanna Doria diretto dal m° Giuseppe De Michele, corale della parrocchia san Leone diretta dal m° Tina Masciale, orchestra sinfonica di fiati “Delle Cese” e intervento del soprano Angela Drimaco, spettacolare accensione della macchina e delle luminarie della ditta “Faniuolo Illuminazioni” di Putignano.

ore 21,00 - Altarini mariani addobbati a festa, visita guidata per i vicoli del centro storico a cura del Cenacolo dei poeti

ore 22 - piazza Moro: Concerto Lirico Sinfonico del Nuovo Concerto Bandistico “G. Bastiani-Lella” diretto dal Leonardo Lattanzio.

26 Maggio

ore 05,00 - U Gardidde, risveglio musicale per le vie cittadine a cura della Bassa Banda “Città di Bitonto” diretta da Michele Tarantino

ore 05.30 - lancio di bombe offerto dal Cral –ASV Bitonto

ore 6.00 - piazza XXVI maggio: Messa dell’Alba, celebrata dal vicario vescovile Mons. don Alberto d’Urso

ore 8.00 - trasferimento in Cattedrale della Sacra Immagine

ore 10:00 - piazza Moro: Gran Concerto Musicale Città di Francavilla Fontana – – M° Ermir Krantja

ore 11:00 - Cattedrale: Messa Solenne celebrata dall’Arcivescovo Mons. Francesco Cacucci con accompagnamento della Corale della Parrocchia-Cattedrale

ore 12:30 - fragorosa diana pirotecnica a devozione dei f.lli Illuzzi in memoria del padre

ore 18:00 - Solenne processione della Sacra Immagine di Maria SS Immacolata Patrona della Città, addobbo floreale a cura dei Bitontini residenti in Buenos Aires (Argentina)

ore 19:00 - piazza Moro - Gran Concerto Musicale Città di Francavilla Fontana – – direttore: M° Ermir Krantja

ore 21:30 - Porta Baresana al passaggio della Sacra Immagine dell’Immacolata il soprano Daniela De Gennaro accompagnato dal Quintetto Brass eseguirà Ave Maria di Gounod, l Ave Maria di Verdi e l’Ave Maria di Caccini

ore 22:00 - piazza Cavour lancio di un grandioso pallone aereostatico a cura della ditta Macci

ore 23:30 - Fuochi d’artificio: Fuoco e Colori tra Cielo e Terra a cura della ditta De Carlo Martino di Gioia del Colle

27 Maggio

ore 17:30 - Corteo Storico a cura dell’Accademia della Battaglia

ore 21:30 - “a pongiàlbe”: canti della nostra terra a cura del gruppo folklorico Re pambanèlle, del gruppo di musica popolare Folkemigra, del gruppo folklorico Città di Palagianello.

28 Maggio

ore 10:30 - parata della Fanfara “Bersaglieri in congedo” di Ruvo di Puglia

ore 11:30 - piazza Moro – concerto in cassa armonica della Fanfara “Bersaglieri in congedo” diretto dal maestro Rino Campanale

ore 18.30- 22:00 - FLATA-TUM: Festival delle Bande

ore 18.30: piazza Cattedrale – Concerto della scuola musicale “Monterisi” di Bisceglie, diretto dal m° Vincenzo Mastropirro

ore 20:00 - piazza Moro – concerto dell’Ass. musico-culturale “Nicola Cassano” di Ruvo di Puglia, diretto dal maestro Gennaro Sibilano

ore 20:00 - Cattedrale – Concerto “Salve Regina, dolce madre” coro di voci bianche dell’I.C. “Modugno-Rutigliano” a cura dei proff. Vito della Valle di Pompei e Angelo Magarelli

ore 21:00 - piazza Moro – concerto dell’ Ass.di promozione sociale “Amici della musica”, Città di Toritto, direttore m°. Domenico Morea

ore 22:00 - piazza Cavour – concerto di PAOLO BELLI E LA SUA BAND.

29 Maggio

Solennità del Corpus Domini: la processione partirà dalla parrocchia SS. Sacramento e si concluderà a Porta Baresana ai piedi della Immacolata. Prima della benedizione eucaristica Raffaello Fusaro leggerà brani del beato Giovanni Modugno e della Beata suor Elia

ore 11:30 - FLATA-TUM: porta Baresana – esibizione della Junior band città di Turi

ore 19:00 - piazza Moro: Gran concerto bandistico “Città di Rutigliano”, direttore m°. Giuseppe Gregucci

ore 21:00 e ore 22:00 - Acqua e colori tra cielo e terra: largo Villa Comunale spettacolare esibizione delle Fontane Danzanti, a cura della premiata ditta Dominici’s, offerto dalle piccole e medie imprese della Zona Artigianale

ore 21:30 - piazza Cavour: Raffaello Fusaro presenta “Spazio Teatro e Musica per i giovani” con le voci di Francesca Di Coste con alla chitarra da Francesco Parisi, alle tastiere Filippo Parisi, alla batteria Tommaso Floro, al basso Michele Lucarelli, e di Fabio De Gennaro con alla chitarra Roberto Lisi, al piano Giuseppe Petta, al basso Francesco Ambrosi, alla batteria Alessandro Morelli, e Bundamove.

30 Maggio

ore 21:00 - Spettacolo di musica e colori etnici eseguito da Antonio Da Costa e la sua Band. A fine spettacolo estrazione dei premi della sottoscrizione a premi “Feste Patronali 2016″